Архив

Во вторник 15 января, учащиеся 8-х классов и волонтёры, посетили Центр занятости населения г.Норильска.

Бывает так, что многие ребята совершенно не представляют себе, »кем быть» и куда поступать и поступать ли вообще, когда прозвенит долгожданный последний звонок.

Хорошо, когда проблема выбора профессии тебя тревожит – это означает твою социальную и психологическую зрелость. Ребятам, которых волнует проблема выбора профессии, которым небезразлично их будущее, но они не знают с чего начать, как сделать первый шаг адресована была беседа на тему «Кем быть?»

  • С чего же все – таки начать выбирать профессию?

 Важно, чтобы профессия подходила тебе, это как костюм. Можно надеть один костюм, просто взять первый попавшейся и ходить в нем, чувствуя неудобства, злиться на себя за то, что поленился выбрать, как следует. А можно подобрать костюм по твоему размеру, твоего любимого цвета, который будет тебе как раз, и в нем ты будешь чувствовать себя комфортно. Также и с профессией,   если тебе нравятся животные, растения, то тебе будет интересно в своей профессиональной деятельности сталкиваться с объектами живой природы, а профессия юриста тебе может показаться скучной.

 Также важно понять, чего ты хочешь добиться в будущем. Составь максимально полный список своих ожиданий (например: хорошая зарплата, спокойствие, помощь нуждающимся, семья, много друзей и т.п.) и сопоставить этот список с тем, что смогут дать тебе профессии, которыми ты заинтересовался. На сколько твой выбор отвечает твоим желаниям и ожиданиям?

Еще попробуй оценить свои способности, личные качества, возможности, и, определив какие у тебя недостатки, избавься от них. Чего-то не умеешь – научись. Что-то не знаешь – узнай.

Помни, что твой характер только формируется, поэтому не надо наклеивать себе же ярлык и отказываться от профессии артиста только потому, что ты якобы »застенчив».  Борись, работай над собой, познавай себя. И помни, что психические свойства человека (будь то способности, интересы или черты характера) – исключительно гибкие, изменяющиеся качества. Известно немало случаев, когда человеку, не имеющему способностей к музыке, но страстно желающему ею заниматься, удавалось развить музыкальный слух.

Главное – интерес; запомни: способности формируются в деятельности.

Итак, для того, чтобы выбрать профессию, сначала надо познать себя. Это задачка не из легких, тем более, если ты пытаешься справиться с ней в одиночку.

 Кто может тебе с этим помочь?

 Определиться с выбором профессии тебе может помочь психолог – профконсультант. Вместе с ним ты сможешь понять «Какой ты?», «Что умеешь?», «Чем ты хочешь заниматься?». Пообщавшись с тобой, он сможет предоставить тебе список направлений и профессий, которые тебе подходят.

Не забывай! Он может лишь посоветовать тебе что-то, помочь  разобраться в  себе, но основной выбор, выбор профессии, ты должен сделать САМ!  И, главное, ты должен хотеть этого.

 Где ты сможешь найти его? 

 Сейчас в каждой школе есть психолог, профориентатор. Эти специалисты могут помочь тебе в выборе профессии,  учебного заведения и т.д.

Центры занятости также призваны помочь молодежи в трудоустройстве.

В центре занятости населения г. Норильска имеется отдел профобучения и профконсультирования. Специалисты отдела могут ответить на ваши вопросы.

 Выбирая профессию, было бы полезно проанализировать кадровую ситуацию в твоем  городе, крае, то есть узнать, какие профессии востребованы сейчас и какие профессии будут востребованы в то время, когда ты закончишь учебное заведение. 

 Определившись с направлением, то есть когда ты поймешь, что тебе интересно, и чем ты хочешь заниматься, надо будет переходить к следующему этапу – выбору специальности и учебного заведения.

Многие школьники и их родители, когда приходит время выбирать, не знают и половины учебных заведений, находящихся в их городе, а, делая такой важный выбор, было бы эффективней просмотреть все учебные заведения и специальности, которые они предлагают.

 Где ты сможешь получить информацию об учебном  заведении?

 О том «где и на кого учат» можно узнать из специальных книг – справочников ВУЗов и техникумов твоего города, края. Эти справочники можно поспрашивать у школьных психологов, в центрах профориентации, в центрах занятости, в книжных магазинах, в киосках «Союзпечати».

 Как правило, почти в любом ВУЗе или техникуме раз в год проходят «дни открытых дверей». В эти дни ты сможешь получить информацию о факультетах, специальностей, о том что, нужно сделать, для того чтобы поступить. Если ты вдруг пропустил или не успеваешь на «дни открытых дверей» — не переживай, поскольку в каждом учебном заведении есть специальные люди (приемная комиссия), которые расскажут тебе об институте в любое время года. Не забудь узнать об институте в любое время года. Не забудь узнать об условиях приема, о подготовительных курсах, о предварительных тестированиях.

Выбрав специальность, учебное заведение, начинай готовиться к вступительным испытаниям.

Помни, что лучше все делать заблаговременно!!!

 Составь план своей будущей деятельности, шаг за шагом!!! Записывайся на всевозможные подготовительные курсы (там, куда хочешь поступить): заочные, очные, краткосрочные; занимайся с репетитором, записывайся на предварительные тестирования. Было бы полезно пообщаться со студентами, поступившими туда, куда ты хочешь. Читай учебники, советуйся со своими школьными учителями.

 Советуйся с родителями. Не бойся ошибаться!!! Дерзай!!! Ведь впереди тебя будет ждать интересная  и насыщенная студенческая жизнь, а потом интересная  работа, дружная семья и т.д. Будущее зависит от тебя!!!

Пойми, что ты хочешь и сможешь, выбери учебное заведение, подготовься  к поступлению, и… поступи. 

Если тебе помогла эта брошюра, мы будем очень рады. Если она тебе не пригодилась, и ты уже давно уже во всем определился, то мы рады еще больше.

Оставить комментарий

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930