Архив

    Недавно, 14 ноября, мы посетили выставочный зал удивительного человека – Ивана Голубоцкого. В его коллекции собрано большое количество работ разных стилей: от вышивки до вязания, от рисования до лепки из глины, от статуэток из металла до плетения из старых газет различных корзиночек, от оригами до икебаны, от кукол до игрушек, от росписи по стеклу до небольших миниатюр в коробочках от «Доширака».

    Если честно, от всего этого изобилия разбегались глаза. Но это делал не он один, над этим трудилось множество норильчан. Таких талантливых, что от некоторых картин начинало покалывать в груди, а статуэтки из глины и металла, куклы из всевозможных материалов оживали под любовными взглядами. Мы ходили по выставочному залу долго, а художник всё говорил и говорил. Казалось, что он хотел рассказать нам историю каждой загадочной вещицы, которая там находилась.  И даже непослушные, казалось бы, дети слушали с открытыми ртами и затаив дыхание.

    Пока мы ходили между рядами с экспонатами – загадками, я думала: «Как же человек смог собрать столь непохожие на первый взгляд вещи вместе. Ведь и люди, которые их делали, такие же разные и к ним нужен свой собственный подход». Позже я и моя подруга расспросили его об этом. Он отвечал медленно и многозначительно, подбирая каждое слово: « Я прошёл школу жизни и побывал во многих местах, знаю многих людей и люблю наблюдать за их характерами. Люблю показывать другим, на что они способны. Ведь согласитесь, что не каждый сможет придумать и сделать из обычной жестяной банки корону, стул или даже больше – целую миниатюру. Со своим особым смыслом. Многие из них просто любители, а многие занимаются этим на профессиональном уровне. Да и я сам на самом деле музыкант. Заканчивал именно музыкальную школу. Сам не знаю, как так получилось, что пошёл заниматься художеством и искусством. Наверное, пришлось ближе по духу».

    Мы задавали ему ещё очень много разных вопросов, но запомнился один ответ. Как интересно он рассуждал о «полезности» творчества: «Фантазия и воображение – самое прекрасное, что есть в человеке. Они раскрывают его полностью, захватывают и поглощают, заставляют всего отдаваться картине, скульптуре или фотографии. Да это и неважно, над чем человек работает. Главное — он воплощает свои идеи, которых, возможно, в мире больше нет ни у кого. Я считаю, что люди должны с младенчества развивать в себе эти качества. Ведь они могут очень помочь в жизни! Не смейтесь! Я знаю по собственному опыту».

    И знаете, когда мы уже уставшие, но довольные, попросили Ивана Голубоцкого сфотографироваться с самыми любимыми твореньями, он сказал, что их нет. Он любит каждое, каждое по-своему, особенной любовью, но ни одно выделить не смог: «Всё, что здесь есть, и всё то, что здесь не выставлено, очень дорого моему сердцу. И выделить среди этого что-то особенное я не могу. Так что фотографируйте на общем фоне!». Мы так и поступили.

    После этого было как-то грустно уходить, но дела не ждали. Мне бы хотелось послушать ещё кучу историй, связанных с картинами и их владельцами, с глиняными масками и их пёстрым украшением. Думаю, что я вернусь туда очень скоро. И вам, ребята, тоже советую сходить. Ведь такого уникального места, как там, вы не найдёте ни в одном другом городе, а впечатлений увезёте с собой вагон и большую тележку! Развивайтесь и творите, наполняйте свою жизнь разного рода творчеством, и она будет весёлой и уникальной, как каждый из вас!

Леун Екатерина и Микешина Ольга (фото)

Оставить комментарий

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930